Мосгордума приняла поправки в закон о правилах парковки

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
16 Августа 2013
Мосгордума приняла поправки в закон о правилах парковки и административных правонарушениях, связанных с городским благоустройством. В окончательном чтении в КоАП Москвы были приняты поправки о повышении штрафов за парковку на детских площадках: до 3-5 тыс. рублей для физических лиц, до 15-20 тыс. рублей для должностных лиц и до 100-200 тыс. рублей для юридических лиц. Также были повышены штрафы за самовольное размещение информационных конструкций, несогласованную установку торговых, архитектурных и других городских объектов, монтаж которых требует предварительного согласования в соответствующих инстанциях.

Принятые поправки были одобрены столичной думой еще в первом чтении. Но в отличие от первоначального варианта, законопроекта в итоговых поправках не были приняты штрафные санкции за парковку, мешающую вывозу из двора мусора. Также власти не стали дополнительно защищать законом зеленые парковки на газонах и хранение разукомплектованных автомобилей на территории дворов. За сброс снега во дворах граждан решено не штрафовать - за такое правонарушение будут караться только должностные и юридические лица в случае сброса во дворах собранного на очистных мероприятиях снега.

Остается надеяться, что Мосгордума приняла решение не вводить штрафные санкции за стоянку на дворовых газонах лишь потому, что скоро в большинство столичных дворов появятся газонные решетки и безопасная для растительности экопарковка по европейской технологии. К такому функциональному благоустройству столицы есть все предпосылки - экологические паркинги отлично зарекомендовали себя в некоторых дворах Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов страны.

Вернуться к списку